+7(962)225-38-32

г. Балашиха, мкр. Южный,  ул. Некрасова д.16

вход со стороны дороги

ПОНЕДЕЛЬНИК - ПЯТНИЦА  С 10:00 ДО 20:00

СУББОТА  С 11:00 ДО 17:00

    Зачем чистить ноутбук от пыли

    Привет друзья! Бывает, что новенький ноутбук, проработав безотказно и без замечаний пару лет, неожиданно начинает притормаживать, виснуть, или даже ни с того, ни с сего возьмёт и отключится. Для возврата прежней работоспособности, обычно, бывает достаточно произвести чистку ноутбука от пыли.

    Чистка ноутбука от пыли

    Чаще всего подобные проблемы вызваны перегревом аппаратуры, в первую очередь процессора, как самой горячей детали портативного устройства. Особенно, это вероятно, если они возникают, когда вы играете в современные трёхмерные игры, или запускаете другие программы, сильно нагружающие процессор. Для точного выяснения причины необходимо запустить программы, показывающие значения температур, например hwmonitor. У любого портативного компьютера есть система охлаждения, в условиях небольшого пространства, тепло от процессора и видеочипа отводится тепловыми трубками в радиатор, который обдувается встроенным вентилятором.

    В процессе эксплуатации именно на вентиляционной решетке из окружающего воздуха осаждается пыль. Через эти отверстия со временем набирается достаточно пыли, чтобы перекрыть доступ холодного воздуха снаружи. Она оседает на лопасти вентилятора, на рёбра радиатора, на материнскую плату. Со временем этот слой уплотнится и утолщится, как войлок. Кроме ухудшения процесса вентиляции, есть дополнительная угроза: скорость износа электронных компонентов значительно возрастает.

    Пыль в ноутбуке

    Чистка ноутбука Acer, Asus и любой другой марки в компании Ander позволит увеличить срок эксплуатации вашего аппарата, ведь обычно с ростом толщины загрязнения автоматика пытается перевести аппаратуру в режимы с меньшим нагревом, путем снижения производительности или вообще отключает устройство. Если своевременно не сделать профилактику, то аппарат может часто выключаться сам по себе.

    К сожалению, даже если чистка ноутбука от пыли будет выполнена, это не значит, что ваши проблемы исчезнут. Ведь может оказаться, что первопричина — в микротрещине материнской платы, а загрязнение просто усугубляло ситуацию. Возможно, вы нагружаете аппаратуру такими нагрузками, на которые она не рассчитана?

    Чистка ноутбука от пыли (этапы):

    1. Разборка. В некоторых случаях полная разборка не требуется и достаточно снять заднюю крышку, однако, чаще встречаются более трудные варианты, когда нужна. 

    2. Съём системы охлаждения. Отсоединив крепежные детали и винты, удалите старую термопасту. Для этого, сделайте ватный тампон и намочите его спиртом. Некоторые производители вместо термопасты используют термопроводящие прокладки. Если на них образовалась трещина — замените прокладку. Такие прокладки заменять на термопасту не желательно.

    3. Чистка ноутбука от пыли. Надо отсоединить вентилятор от радиатора. Радиатор продуйте или пропылесосьте. Если это не помогло, промойте под сильной струёй воды, затем тщательно просушите радиатор. Чистить вентилятор водой запрещено, вода может попасть в подшипники и вывести их из строя. Поэтому, такие вентиляторы надо чистить спиртовыми тампонами.

    4. Cмазка кулера, если он разборный.

    5. Замена термопасты.

    Затем, в обратном порядке производим сборку. Если причина поломки лэптопа — накопление пыли, тогда это событие не признаётся, как страховой случай, и ремонт производится не бесплатно.

    Самостоятельной чисткой ноутбука от пыли при отсутствии опыта заниматься не рекомендуется. В большинстве случаев, для того, чтобы добраться до загрязнения придётся снимать клавиатуру, дисплей и остальное, не пытайтесь производить чистку ноутбука от пыли самостоятельно, попросите профессионалов сделать это.

    Ремонт сотовых и мобильных телефонов в Балашихе

    Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения