+7(962)225-38-32

г. Балашиха, мкр. Южный,  ул. Некрасова д.16

вход со стороны дороги

ПОНЕДЕЛЬНИК - ПЯТНИЦА  С 10:00 ДО 20:00

СУББОТА  С 11:00 ДО 17:00

    Охлаждение ноутбука. Возможные проблемы и их решение

    Развитие информационных технологий и компьютерного рынка подарило нам «машины» о мощности, которых мы раньше и говорить не могли. Не могли даже представить появление процессоров с несколькими ядрами. Представить видеокарты по 512bit и многое другое. Но за все это приходится платить. Как и деньгами, так и качественным охлаждением!

     В этой статье я не буду касаться стационарных компьютеров. Потому что с ними мне кажется, дела обстоят попроще.

     Достаточно просто не ставить системный блок возле батареи! Хотя и с таким я сталкивался в жизни.

     Ноутбуки сегодня – это мощные компьютеры в компактном и стильном корпусе. Диагностику, которых не каждый осмелится проводить, а именно разбирать и «лезть в самое сердце». И это не обязательно. Если вы чувствуете, что ноутбук сильно горячий и производительность падает на глазах – то значит, вы зашли по адресу. Это как раз видимое последствие перегрева.

     Основные причины, которые приводят к проблемам с охлаждением ноутбука.

     1. Неисправная или слабая система охлаждения. Сразу скажу, вы зря думаете, что вас не коснется это, если вы купили не самый дешевый ноутбук. Сколько фирм – столько и мнений. Одни утверждают, что всё реализовано на высшем уровне, другие говорят, что их тестирование полностью исключает перегрев. Ноутбуки, планшеты, смартфоны – лишь товары которые необходимо реализовывать всеми возможными способами. Поэтому всегда при покупке новое техники – изучайте её. Читайте статьи и смотрите видео обзоры.

     2. Пыль в системе охлаждения. Эту проблему я поставил на второе место. Как и любой другой компьютер, ноутбуки страдают от пыли, которой очень нравится собираться как раз в системе охлаждения.

     3. Неправильная эксплуатация. Думаю тут много рассказывать нет смысла. Руководство пользователя всё решает. Жаль только что мы его бывает даже и не открываем.

     Еще хочу дать вам полезные цифры по температуре. На которые стоит ориентироваться и за которые нельзя заходить!

     - Процессор – 75 градусов

     - Видеокарта – 85 градусов

     - Винчестер(жесткий диск) – 50 градусов

     В последнее время в ноутбуках я уже встречал встроенные программы для диагностики и проверке температуры. Но если вас этим обделили, то рекомендую скачать портативный Everest. Или же HWmonitor. Перед тем как посмотреть цифры рекомендую поиграть в какую-нибудь игру около часа.

     Как охладить ноутбук?

     1. Почистить систему охлаждения. Чтобы избавиться от уже накопившейся пыли – вам нужно разобрать ваш «компактный компьютер». Сами думаю, понимаете, что если у вас нет опыта в этом деле и уверенности, то тогда лучше отдайте мастеру. Главное ведь не превратить чистку в ремонт.

     2. Почистили, но температура всё так же стремиться перегнать предельные значения. Переходим к установке ноутбука. Здесь речь пойдет о том, как хорошо всасывается и выдувается воздух.

     Большая часть производимых ноутбуков сконструирована таким образом, что всасывают воздух из-под днища. Если и у вас именно так, то пора переходить на только твердые поверхности. Так же не забывайте следить за тем, чтобы выходные отверстия были открыты.

     Существует еще одно мнение, что если приподнять нашу «компактную машинку», то охлаждение улучшиться. Не проверял. Но если вдруг поможет – напишите в комментариях.

     3. Чтобы закрепить весь материал, что был изложен выше, я посоветую приобрести вам охлаждающую подставку для ноутбука. Они питаются от порта USB в последнее время радуют ценами.

    Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения